Se presenta el 7º Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca- Adecor 2018. + Info y Fotos pulse aquí.

Se presenta el 7º Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca- Adecor 2018. + Info y Fotos pulse aquí.

Participarán 375 gimnastas el Sábado 5 de Mayo en la IDM Guadalquivir, en jornada de mañana y tarde.

Nota Informativa de la organización.-

VII TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA SÉNECA-ADECOR 2018.

El próximo día 05 de Mayo (Sábado), se celebrara en las Instalaciones Municipales del Guadalquivir el VII Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca-Adecor, organizado por el Club Deportivo de Gimnasia Rítmica Séneca y el Club Adecor.

El torneo se desarrollara en la Jornada de Mañana de 9,15 horas a 15,00 horas, y por la tarde de 16,00 horas a 19,30 horas (aproximadamente).

El cartel del evento fue presentado por parte de Antonio Rojas, Concejal de Deportes y Presidente del IMDECO, Martín Torralbo, la Directora Técnica del Club, Beatriz Cuesta y, José Cuesta, Vicepresidente del Club.

Este torneo cada año va tomando más fuerza en el mundo de la rítmica ya que cada edición se cuenta con mas asistencia de clubes, no solo de la comunidad Andaluza sino fuera de ella.

Por las ediciones anteriores han pasado lo mejor de la gimnasia Club que han participado en los Campeonatos de España tanto a nivel individual como en conjuntos

Siendo este torneo la antesala del Campeona de Andalucía Individual que se celebrara a la semana siguiente y del Nacional que se desarrollara en Junio.

En dicho torneo tendrán también participación Escuelas Municipales y de Club con gimnastas que empiezan su formación en este deporte.

N º de Club y Escuelas participantes…………………. 35

N º de Comunidades………………………………….. 04

N º de Gimnastas………………………………………375

Formato de la competición.

.Circuito Absoluto Individual.

.Circuito Base Individual y conjuntos.

.Circuito Copa Individual, Equipos y Conjuntos.

.Circuito Precopa Individual y Conjuntos.

.Circuito Promesas Conjunto.

.Circuito Municipal Individual, Equipos y Conjuntos.

Categorías.

-Prebenjamín, Benjamin, Alevín, Infantil, Cadete y Senior.

Programa de competición.- (horarios aproximados).

Jornada de mañana.

8,00 a 9,15 horas entrenamientos oficiales.

9,15 a 15,00 horas competición.

15,00 horas entrega de trofeos y medallas.

Jornada de tarde.

15,30 a 16,00 horas entrenamiento oficial.

16,00 a 19,30 horas competición.

19,30 horas entrega de trofeos y medallas.

Clubes y Escuelas Participantes.

.Club Al-Andalus G.R,

.Club Huecar.

.Club C.D. Klein La Algaba.(La Algaba, Sevilla).

.Club Rítmica Nazarí.(Granada).

.Club Roquetas 2015.(Roquetas de Mar, Almería).

.Club Udenci.(Encinarejo, Córdoba).

.Club 30 Grados.(Bélmez, Córdoba).

.Club G.R. Adonia Vicar.(Vicar, Almeria).

.Club G.R. Agra.(Ronda, Málaga).

.Club G.R.Almodovar del Río. (Córdoba)

.Club G.R.Chiclana.(Chiclana de la Frontera, Cádiz).

.Club G.R.Conil.

.Club G.R. Diamonds

.Club G.R. Ecija. (Ecija, Sevilla)

.Club G.R. Huelva. (Huelva).

.Club Ilipla.(Niebla, Huelva).

.Club G.R.Jerez.(Jerez de la Frontera , Cádiz).

.Club Nevada Armilla.(Granada).

.Club Onuba.(Huelva).

.Club G.R. Posidonia.

.Club G.R.Vera. (Almería ).

.Club Helvia.(Córdoba).

.Club Maharana.(Mairena del Alcor, Sevilla).

.Club Olympic Baena.(Baena, Córdoba).

.Club Oso Panda.(La Rinconada, Sevilla).

.Club Rítmica Alcanatif.

.Club G.R. Ciudad de Sevilla. (Sevilla).

.Club Rítmico Colombino.(Huelva).

.Club Sanluqueño.(Sanlúcar de Barrameda, Cádiz).

.Club Virca Melilla.(Melilla).

.Club G.R. El Ejido.(EL Ejido, Almería).

.Club G.R. Dos Hermanas. (Dos Hermanas, Sevilla).

.Club Hadar.(Cáceres).

.Club Adecor.

.Club Deportivo de Gimnasia Rítmica Séneca.

--oo0oo--