Se presenta el 8º Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca-Adecor 2019, para su celebración el domingo 12 de mayo. + info pulse aquí

Se presenta el 8º Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca-Adecor 2019, para su celebración el domingo 12 de mayo. + info pulse aquí

Participarán 350 gimnastas en la IDM Guadalquivir de Córdoba, en jornada de mañana y tarde.

Nota Informativa de la organización.-

VIII TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA SÉNECA-ADECOR.

El próximo día 12 de Mayo (Domingo), se celebrara en las Instalaciones Municipales del Guadalquivir el VIII Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Séneca-Adecor, organizado por el Club Deportivo de Gimnasia Rítmica Séneca y el Club Adecor.

Se desarrollara en la Jornada de Mañana de 9,15 horas a 15,00 horas, y por la tarde de 16,00 horas a 19,30 horas (aproximadamente).

Este torneo va tomando fuerza en el mundo de la rítmica ya que cada edición se cuenta con mas asistencia de clubes, no solo de la comunidad Andaluza sino fuera de ella.

Por las ediciones anteriores han pasado lo mejor de la gimnasia Club que han participado en los Campeonatos de España tanto a nivel individual como en conjuntos

Siendo este torneo la antesala del Campeona de Andalucía Individual que se celebrara a la semana siguiente y del Nacional que se desarrollara en Junio.

En dicho torneo tendrán también participación Escuelas Municipales y de Club con gimnastas que empiezan su formación en este deporte.

N º de Club y Escuelas participantes…………………31

N º de Comunidades………………………………….. ..4

N º de Gimnastas……………………………………...350

Formato de la competición.

.Circuito Absoluto Individual.

.Circuito Base Individual y conjuntos.

.Circuito Copa Individual, Equipos y Conjuntos.

.Circuito Precopa Individual y Conjuntos.

.Circuito Promesas Conjunto.

.Circuito Municipal Individual, Equipos y Conjuntos.

Categorías.

-Prebenjamín, Benjamin, Alevín, Infantil, Cadete y Senior.

Programa de competición.- (horarios aproximados).

Jornada de mañana.

8,00 a 9,15 horas entrenamientos oficiales.

9,15 a 15,00 horas competición.

15,00 horas entrega de trofeos y medallas.

Jornada de tarde.

15,30 a 16,00 horas entrenamiento oficial.

16,00 a 19,00 horas competición.

19,00 horas entrega de trofeos y medallas.

VIII TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA

SÉNECA-ADECOR.

Clubes y Escuelas Participantes.

.Club Juan de la Cierva. (Madrid)

.Club GR Espinillo. (Madrid)

.Club GR Venus. (Toledo)

.Club Deportivo Ritmo K en Q. (Cuenca)

.Club Sanluqueño. (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz).

.Club Polideportivo Cádiz. (Cádiz)

.Club Rítmica Nazarí.(Granada).

.Club Maharána.(Mairéna del Alcor, Sevilla).

.Club Oso Panda.(La Rinconada, Sevilla).

.Club G.R. Ciudad de Sevilla. (Sevilla).

.Club G.R. Dos Hermanas. (Dos Hermanas, Sevilla).

.Club GR Mairena del Aljarafe. (Sevilla)

.Club GR Qalat. ( Alcala de Guadaira – Sevilla)

.Club GR Ciudad de Jaén . (Jaén )

.Club GR Miralmar. (Málaga)

.Club GR La Higuerita.(Huelva)

.Club G.R. Huelva. (Huelva).

.Club Almonte GR.(Huelva )

.Club Isla Cristina. (Huelva)

.Club Udenci-Encinarejo, Córdoba).

.Club Udenci-Villarrubia. ( Córdoba)

.Club 30 Grados.(Bélmez, Córdoba).

.Club G.R.Almodóvar del Río. (Córdoba)

.Club Hélvia.(Córdoba).

.Club Olympic Baena.(Baena, Córdoba).

.Club DeportivoLa Salle.

.Asociación Danzaro. (Córdoba)

.Club G. Montalban . (Córdoba )

.Colegio Británico. (Córdoba)

.Club Adecor.

.Club Deportivo de Gimnasia Rítmica Séneca.

El cartel del evento fue presentado por parte de Antonio Rojas, Concejal de Deportes y Presidente del IMDECO, Martín Torralbo, la Directora Técnica del Club, Beatriz Cuesta y, José Cuesta, Vicepresidente del Club.

Se adjunta foto.

--oo0oo--